Equipos de las 24 Horas de Ascari 2019

En este nuevo apartado brindamos a todos los equipos la posibilidad de disponer de un espacio exclusivo en el que presentar su proyecto y ofrecer información propia así como exponer sus  patrocinadores. Para tener el espacio de tu equipo sólo tienes que enviarnos la información que queráis publicar.

Ahora tienes varias opciones para enviarnos la información de tu equipo y poder tener así su ficha personalizada:

1. Rellenando el formulario que encontrarás pinchando aquí
2. Enviando la información a: info@24horasascari.com
3. A través del formulario de contacto de esta web

 Listado de equipos 24 Horas de Ascari 2019:


 Equipo Pikanto Racing #1

Denominación: Pikanto Racing
Vehículo: Seat Toledo GTi
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2018, 2019
Localización: Barcelona
Capitán equipo: Javier Sánchez
Pilotos: Francisco Maldonado, Oscar Carbonell, Julio Malagarriga, Pablo Roldán, Roberto Fernández, Sergi Tarradell, Marc Ollé y Juan Ibáñez.
Asistencia:

Más información del equipo Pikanto Racing, aquí


 Equipo R-Events #3

Denominación: R-Events
Vehículo: Volkswagen Golf GTi Mk2 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones:  2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Tarragona
Capitán equipo: José Carlos «Fastboy»
Pilotos: Álex, Guillermo, Josemi, Óscar, Vicente.
Asistencia: Manu

Más información del equipo R-Events, aquí


 Equipo Alpha Racing #4

Denominación: Alpha Racing
Vehículo: Mazda MX5 NA 1.8
Categoría: <130 CV
Participaciones: 2018, 2019
Localización: Elche
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:

Más información del equipo Alpha Racing, aquí


 Equipo Chamaquitos #5

Denominación: Chamaquitos
Vehículo: Honda Civic EG
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2017, 2018, 2019
Localización: Barcelona
Capitán equipo: Iván Olivé
Pilotos: Xevi Briones, Iván Olivé, Albert Gratacós, Isaac Prat, Adrián Giménez
Asistencia:

Más información del equipo Chamaquitos, aquí


 Equipo Angali Racing #6

Denominación: Angali Racing
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:

Más información del equipo Angali Racing, aquí


 Equipo DRS Porsche #7

Denominación: DRS Porsche
Vehículo: Porsche 924
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Málaga
Capitán equipo: Juanjo Díaz
Pilotos: Pedro Valencia, Fran Duro, Carlos Díaz, Juanjo Díaz
Asistencia: David Jiménez (Mecánico/Staff), Javier Nuñez (Mecánico/Staff), Jesús (Mecánico), Juan José Díaz (Mecánico/Staf)


 Equipo Golfos Endurance Team #8

Denominación: Golfos Endurance Team
Vehículo: Volkswagen Golf GTI 16v mk1
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo A las Hon-ci en punto #9

Denominación: A las Hon-ci en punto
Vehículo: Honda CRX 1.6
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2017, 2018, 2019
Localización: Cáceres
Capitán equipo: Carlos Sánchez Sánchez
Pilotos: Óscar Torres Álvarez, José Antonio Bravo García, José Sánchez Sánchez, Carlos Sánchez Sánchez
Asistencia:


 Equipo Drifteam #11

Denominación: Drifteam
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo: Gonzalo
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo DC Corratech #12

Denominación: DC Motor 12 Corratech
Vehículo: BMW 320i E36 Coupé
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2018, 2019
Localización: Málaga
Capitán equipo: José Antonio Clavijo
Pilotos: Jose Antonio Clavijo, Javier, Antonio, Carlos, Daniel
Asistencia:

Más información del equipo DC Corratech, aquí


 Saab Endurance Racing Society #13

Denominación: Saab Endurance Racing Society
Vehículo: Saab 900i 16v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2015, 2016, 2017, 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: Carlos Delgado Espinosa
Pilotos: Carlos Delgado Espinosa, Luis Perdiguero Vázquez, José Luis Velázquez Baro, Angel Sánchez Fernández, Alberto Puch Fernández
Asistencia: Angel Maestre Romo (mecánico), Luis Miguel (mecánico)

Más información del equipo Saab Endurance Racing Society, aquí


 Equipo BMW Faq #14

Denominación: BMW Faq
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo C15 24H #15

Denominación: C15 24H
Vehículo: Citroën C15
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2017, 2018, 2019
Localización: Málaga
Capitán equipo: Alvaro
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo B-Movie #16

Denominación: B-Movie
Vehículo: BMW 320i Coupe E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Truchitos on the Night #17

Denominación: Truchitos on the Night
Vehículo: Opel Astra GSI
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: Daniel Guerra
Pilotos: Daniel Guerra, Alejandro Guerra, Carlos Giménez, Daniel de la Torre, Jesús Díaz
Asistencia:


 Equipo Galleta Team #18

Denominación: Galleta Team
Vehículo: Volkswagen Golf GTI 16v mk1
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Lasergran RT #19

Denominación: Lasergran RT
Vehículo: VW Golf GTI 8v 115cv
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Granada
Capitán equipo: Emilio Pascual
Pilotos: Emilio Pascual, José Antonio Rodríguez, José Luis Carrillo, Jorge
Asistencia: 

Más información del equipo Lasergran RT, aquí


 Equipo Pistón 33 #20

Denominación: Pistón 33
Vehículo: Alfa Romeo 33 1.7
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización: Ciudad Real
Capitán equipo: Fernando Martín Plaza
Pilotos: Fernando Martín Plaza, Eladio Martín Espadas, Manuel Muños Martín, Angel Sobrino de Toro
Asistencia: Francisco Burgos (Mecánico), David Sobrino Gascos (Mecánico)


 Equipo MRS Works #21

Denominación: MRS Works
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Asturias
Capitán equipo: Julio Garriga
Pilotos: Alberto Gayoso, Jonathan Valdes, Julio Garriga , Carlos Fernández
Asistencia:


 Equipo IMR Motorsport #22

Denominación: IMR Motorsport
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: Ignacio Rueda
Pilotos: Ignacio Rueda
Asistencia:


 Equipo Hierracos Racing Team #23

Denominación: Hierracos Racing Team
Vehículo: Seat Ibiza GTI 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2017, 2018, 2019
Localización: Barcelona
Capitán equipo: Jordi Torres
Pilotos: Alejandro, Alex, Dani y Jordi
Asistencia: Sergi, Martos, Antonio Manuel y Ahmed


 Equipo MR 3-Treinta #24

Denominación: MR 3-Treinta
Vehículo: BMW 318ti E36 Compact
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2018, 2019
Localización:
Capitán equipo: Antonio Espinosa
Pilotos: Ángel Lopez, Antonio Dominguez, Richard Gutierrez, Antonio Espinosa
Asistencia: Alvaro (mecánico) Victor (fotógrafo)


 Equipo Los Briattore #25

Denominación: Los Briattore
Vehículo: Opel Astra GSI 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2017, 2018, 2019
Localización: Écija (Sevilla)
Capitán equipo: Juan Antonio Gallardo
Pilotos: Juan Antonio Gallardo, Carlos Vivanco, Alfredo Aza, Oscar González, Javier Gamella
Asistencia: José Antonio Postigo (Mecánico), Alejandro Postigo


 Equipo Manoplas FWD #26

Denominación: Manoplas FWD
Vehículo: Honda Civic VTi, sustituido por Rover en 2019 por avería
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Fansi Motorsport #27

Denominación: Fansi Motorsport
Vehículo: BMW 318ix E30
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
Localización: Málaga
Capitán equipo: Angel Nieto
Pilotos: Angel Nieto, Juan Collín, Alvaro Collín
Asistencia:

Más información del equipo Fansi Motorsport, aquí


 Equipo JER Motorsport #28

Denominación: JER Motorsport
Vehículo: Honda Civic VTi
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Correcaminos #29

Denominación: Correcaminos
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: José Luis
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Miata Pasión Racing Team #30

Denominación: Miata Pasión Racing Team
Vehículo: Mazda MX5 NA 1.6
Categoría: <130 CV
Participaciones: Ninguna
Localización: Madrid
Capitán equipo: Jorge Fernández Palancar
Pilotos: Jorge Fernández «Carroza», Francisco Javier Molina, Joaquín López Ascanio, Horacio San Martín «Yoyi», Álvaro Pérez
Asistencia: Juanjo Heredero, Sergio Heredero, Jesús del Real Pasquín, Jaime Sornosa «Correcaminos»

Más información del equipo Miata Pasión Racing Team, aquí


 Equipo De Augusto Carrera #32

Denominación: De Augusto Carrera
Vehículo: BMW 320i E36
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización: Sevilla
Capitán equipo: Rosendo De Augusto
Pilotos: R. De Augusto D. De Augusto X.lavado A. Carmo
Asistencia:


 Equipo Llanes Racing #33

Denominación: Llanes Racing
Vehículo: BMW 318is E30
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización: Llanes
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo MRM Racing Team #36

Denominación: MRM Racing Team
Vehículo: Nissan Primera
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Los Molares (Sevilla)
Capitán equipo: Estefania Carmona Guzmán
Pilotos: Oscar Moruno Pérez, Angel García Voces, Antonio Quesada Hervás, Javier Maniega Rodríguez
Asistencia: Nicolás Fernández de Castro Sánchez (mecánico), Anibal Camacho Hinojo (mecánico), María Milagrosa Vaca Alvarado (Community Manager), Estefanía Carmona Guzmán (Team Manager)


 Equipo Tandas con Teórica #37

Denominación: Tandas con Teórica
Vehículo: Honda CRX
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: Juan de Diego
Pilotos: Juan de Diego, Ismael Muñoz, Ignacio Arizon, Alejandro
Asistencia


 Equipo Honda Team #38

Denominación: Tandas con Teórica
Vehículo: Honda Civic
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo TLB Motorsport #39

Denominación: TLB Motorsport
Vehículo: Opel Astra GSI 16v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Taller Box Racing #40

Denominación: Taller Box Racing
Vehículo: Volkswagen Golf GTI Mk2 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: Enrique Tapia-R
Pilotos: Gaspar Pedreño, Francis Molina, Antonio Jimeno, Christophe Laurent, Enrique Tapia-R, Piloto/Mecánico Joaquín Oltra
Asistencia: Joaquín Oltra (mecánico), Jero (team manager)


 Equipo Flipettis #41

Denominación: Flipettis
Vehículo: Volkswagen Golf GTI Mk2
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Barcelona
Capitán equipo: Eduardo Poveda
Pilotos: Eduardo Poveda, Sergi Moldes, Richar Egido, Jordi Corcoba
Asistencia: Ramón Segalés (Mecánico)

Más información del equipo Flipettis, aquí


 Equipo PressToRace #43

Denominación: PressToRace
Vehículo: Opel Astra GSI 2.0 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019
Localización: Madrid
Capitán equipo: Horacio «Yoyi» San Martín
Pilotos: Horacio San Martín, Rubén Izquierdo,  Juan Santiago Rubio, Adrián Agote, Roberto González Mongil
Asistencia: Juan Manuel Barriuso (Mecánico), Luis Santiago, Iris González Mongil, María Ramírez Pereda

Más información del equipo PressToRace.com, aquí


 Equipo Geriatric Team #46

Denominación: Geriatric Team
Vehículo: BMW 318ti E36 Compact
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo Garage 49 #49

Denominación: Garage 49
Vehículo: BMW 318ti E36 Compact
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Asturias
Capitán equipo: Francisco Suarez
Pilotos: Francisco Suarez, Jose Antonio Camblor, Luis Ricardo Fernandez, Miguel Larran, Alberto Fernandez, Axel Redondo
Asistencia:


 Equipo Civicornio #55

Denominación: Civicornio
Vehículo: Honda Civic I-VT mk4
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
Localización: Madrid
Capitán equipo: Emilio Pascual
Pilotos: Luis Miguel Villegas Moltó, Sergio Martul, Adrián San Segundo, Antonio Lorenzo, Alfonso Luján, Fidel Fernández
Asistencia:

Más información del equipo Civicornio, aquí


 Equipo Track Rat Club #73

Denominación: Track Rat Club
Vehículo: VW Golf GTI Mk2 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Girona
Capitán equipo: Eliseo de la Iglesia
Pilotos: Marc, Pesquis, Inventos, Foneti, Eliseo
Asistencia:

Más información del equipo Perolo Racing Team aquí


 Equipo Perolo Racing Team #74

Denominación: Perolo Racing Team
Vehículo: VW Golf GTI Mk2 8v
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Ripollet (Barcelona)
Capitán equipo: Roger Carvajal
Pilotos: Roger Carvajal, Dani, Toni, Adrià; mecánicos: Alberto, Sergio, Mariano, Dani
Asistencia:

Más información del equipo Perolo Racing Team aquí


 Equipo Alfistas GRTC #99

Denominación: Alfistas GRTC
Vehículo: Alfa Romeo 75 2.0 Twin Spark
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización: Burgos
Capitán equipo: Julio Martínez Garrastacho
Pilotos: Julio Martínez Garrastacho, Cesar Martíinez Garrastacho, Felipe Iglesias Raserón, Jesús Domínguez Angulo
Asistencia:


 Equipo PMH Motorsport #223

Denominación: PMH Motorsport
Vehículo: Nissan Suny GTI
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2017, 2018, 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Equipo PMH Portugal #224

Denominación: PMH Portugal
Vehículo: Nissan Suny GTI
Categoría: <160 CV
Participaciones: 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:


 Tu equipo aquí…

Denominación:
Vehículo:
Categoría: <160 CV
Participaciones:
Localización:
Capitán equipo:
Pilotos:
Asistencia:
envíamos la información de tu equipo para que aparezca aquí, a info@24horasascari.com o al whatsapp 622101841


Envíamos la información de tu equipo para que aparezca aquí, a info@24horasascari.com

No Replies to "Equipos de las 24 Horas de Ascari 2019"


    Got something to say?

    Some html is OK

    *